Как правильно выбрать баню-бочку

Размер и форма бочки-бани

Сама форма бани напоминает бочку, откуда и пошло её название «баня-бочка». Также есть и другие модели:

  • Квадратная;
  • Овальная;
  • Шестиугольная;

Однако независимо от формы бани, очертания конструкции напоминают баню.

Из-за большого количества вариантов сложно определиться с выбором мобильной бани. «Мобильная баня» — это ещё одно название данной парильни. Первое, на что следует обращать внимание – пол. Рекомендуется выбирать те бани, что имеют пол под наклоном, так как прямой пол способствует застаиванию воды. Также древесина начинает впитывать скопленную жидкость, и баня может начать гнить быстрее.

Пол должен быть расположен под наклоном с обеих сторон. Так вода будет скатываться прямо в сливное отверстие. Слив обычно расположен в парилке и душе. Иногда в зоне для отдыха.

Выбор материала: из какой древесины сделана бочка-баня

На рынке производители предлагают разные вариации бань:

  • Из ели;
  • Из сосны;
  • Из кедра;

Бывают случаи, когда рекламируют баню из кедра, а на деле из кедра там только вагонка. Всё остальное – это сосна. Поэтому важно уточнять у продавцов, что и из чего сделано.

Температура: что будет с древесиной при нагреве

Бани-бочки разогреваются до 130 градусов и больше. Обычная доска на солнце уже начинает источать небольшое количество смолы. Что же будет с елью при более высоких температурах? Такой процесс может длиться несколько лет. Кедр же в свою очередь приятно пахнет и не выделяет смолу. Некоторые люди считают, что его запах обладает лечащими свойствами.

Производители бань, те, кто делают бани не из массива, создают конструкцию «бутербродом». То есть накладывая друг на друга составляющие: дешевые вагонки, доски 2,5 см и OSB лист. Такая непрочная стена начнёт деформироваться и покрываться грибком уже через год использования.

Также следует обратить внимание на стяжные ремни. Они не должны выполнять функцию декорации. Ремень предназначен для стягивания досок к торцам бани. Соответственно толщина не менее одного сантиметра.

Печка в бане

Бани в виде «бочки» быстро нагреваются и остывают, поэтому лучше покупать баню с топкой. Расположение топки не так важно, однако легче будет подкидывать дрова в парилке, если она будет внутри бани. Чаще всего печка идёт в комплекте вместе с конструкцией. Лучше всего узнать у продавца напрямую о марке и наличие печи. Рекомендуется выбирать бани с печкой от известных производителей.

Кровля бани

Гибкая черепица подходит для кровли бочки-бани лучше всего, так как является кровельным материалом. Черепица отлично облегает баню с любой формой. А вот поликарбонат не готов к механическим воздействиям. К тому же может потрескаться зимой из-за своей неустойчивости к низким температурам.

Утепление бани-бочки

Хорошая баня разогревается до 130 градусов и сохраняет тепло. Зимой будет тепло так же, как и летом. Массивные бани устойчивы даже к температуре в -25 градусов. Также они не создают эффект прения.

Некоторые задаются вопросом: «Стоит ли утеплять баню?». Первое, что стоит понять – это то, что при утеплении появляется больше пространства для скопления влаги. К тому же это стоит дороже. Не стоит переплачивать и рисковать.

Нужен ли фундамент?

Сооружение можно ставить на любой фундамент. К примеру:

  • Винтовые сваи;
  • Бетонная заливка;
  • Фундаментные блоки;
  • Плитняк;

При возможности можно использовать тротуарную плитку или подложку из щебня, так как фундамент для бани не является обязательным.

Сбор бани или покупка готовой

Если на участке нет возможности выгрузки бани-бочки, то можно купить комплект и собрать её самостоятельно. Однако немногие из производителей готовы привезти баню по частям и установить.

Стоимость

Цены на баню отличаются в зависимости от производителя. При выборе следует опираться на качество и собственные желания. Лучше изучить как можно информации о конструкции, пообщавшись с поставщиками. Пускай стоимость бани будет выше, но срок службы и качество не разочаруют владельца.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Пролистать наверх